Что такое родиевое покрытие и как его применяют

На поверхность изделий из серебра, платины, белого золота и других ценных белых сплавов все чаще и чаще сегодня наносят родиевое покрытие. Назначение его – усилить цвет белых металлов, придать яркий блеск, повысить износостойкость, твердость и противокоррозийные свойства металлов основы. Достижения ювелирных технологий позволяют создать родиевые покрытия разных цветов.

Родий – платиновый металл

родийРодий в природе встречается в ничтожно малых количествах, принадлежит к платиновой группе, подгруппе легких платиновых металлов. Имеет серебристо-серый цвет с голубоватым оттенком.

Металл тугоплавкий (1960 °С), ломкий и хрупкий, с низкой пластичностью и плохой ковкостью, но высокой твердостью. Твердость металла родия по Бринеллю – 101 кгс/мм2, что значительно выше твердости других драгоценных металлов. Плотность родия составляет 12,41 г/см3, несколько выше значения плотности серебра.

При обычных условиях металл инертен, не взаимодействует с кислотами, кислородом, серой, фосфором, хлором, фтором, водой, щелочами. При нагревании покрывается оксидной пленкой чёрного цвета, исчезающей при 1000 - 1200 ºС. Химически устойчив. Порошкообразный родий медленно растворяется в концентрированной серной кислотой. С металлами, особенно медью, платиной, палладием родий легко образует сплавы.

Способность поверхности металлического родия отражать электромагнитные лучи видимой части спектра высокая (коэффициент отражениея 76 – 81 %). Это свойство, вместе с химической инертностью и достаточно высокой нагревостойкостью, обусловило применение родия для производства родиевых зеркал в технике. Родий широко используется для получения контактных разъемов, термопар, датчиков, катализаторов, а также для платино-родиевых сплавов в ювелирном деле и для формирования покрытий на украшениях.Самостоятельно ювелирный родий не используется.

Что представляет собой родиевое покрытие

устройство для родированияРодирование - это особая обработка серебряного изделия и последующее покрытие тонким слоем родия.

Формируют родиевое покрытие способом гальванического осаждения. Стандартная толщина родиевого покрытия на ювелирных изделиях – от 0,1 до 0,25 мкм. Покрытие родием ювелирных изделий и бижутерии проводится в гальванических ваннах в растворах электролитов. Для создания украшений с родиевым покрытием на точечных поверхностях используют гальванокарандашные устройства со специальными фиброэлектродами.

Блеск, отражательная способность, цветовые характеристики, однородность, плотность и износостойкость родиевого покрытия зависят от состава используемого электролита родирования, а также качества подготовки обрабатываемой поверхности и толщины.

Для чего делают покрытие родием ювелирных изделий

Золотые и серебряные изделия с родиевым покрытием сегодня занимают устойчивое положение на ювелирном рынке, хотя иногда поднимается вопрос о целесообразности такого сочетания. Этот вопрос не имеет однозначного ответа: у родирования драгоценных металлов есть положительные и отрицательные стороны.

Одно из главных преимуществ родирования – защитно-декоративное действие родиевого покрытия существенно увеличивает срок службы драгоценностей. Белое золото получает красивый, без желтизны, яркий блеск, способный длительно сохраняться. Серебро, покрытое родием, долго остается гладким, без царапин и признаков потускнения и потемнения. Бриллианты, фианиты и другие вставки из драгоценных или полудрагоценных камней красиво сочетаются с холодным белым блеском родия в брошах, серьгах, подвесках и кольцах с родиевым покрытием. В ювелирных магазинах и мастерских можно купить и цепочки с родиевым покрытием.

Кроме того, гипоаллергенное родиевое покрытие дает практически неограниченную возможность выбора украшений людям, страдающим аллергией.

Если говорить о недостатках, то при ношении изделий толщина слоя покрытия медленно уменьшается и изделию может понадобиться повторное родирование в ювелирной мастерской. В случае ремонта ювелирных изделий родиевое покрытие удаляют, затем необходимо его восстановление.

Таким образом, родиевое покрытие на долгое время сохраняет аккуратный и декоративный вид изделий из серебра и золота. Именно поэтому техника покрытия родием сейчас достаточно распространена в ювелирном производстве. Однако, несмотря на долговечность и стойкость, уход за украшениями с родиевым покрытием должен быть щадящим, а обращение – бережным.

Автор: Чуппина Светлана Викторовна (химик)

Комментарии закрыты.