Христианский крест: значение и символика в православии

Христианский крест является отличительным знаком православного человека. Крест символизирует распятие Господа нашего Иисуса Христа. Наиболее полно объяснить значение православного креста словами крайне затруднительно, однако в этой статье мы рассмотрим основные моменты этой темы.

Христианский крест: история и значение креста в православии

распятие в храмеНа кресте был распят Спаситель наш Господь Иисус Христос и с тех самых пор, с той самой Великой Пятницы, крест является вечным напоминанием нам об истине, вере, смирении, правде бытия, мужестве, человеколюбии, самоотречении, терпении, праведности, безгрешности, святости Бога и смысле жизни православного христианина.

Христианский крест - это мощное оружие, которым отражаются разного рода искушения и напасти, которые неизбежно сопровождают любого человека на протяжении всей жизни. А непрестанная борьба и победа над врагом человеческого рода приводят подвижника к святости. Это ясно видно на примере житий святых и, в частности, жизнеописаний новомучеников Российских. Сила христианского креста - это та Божественная сила, с помощью которой Господь наш Иисус Христос сознательно и смиренно шел на крест и позорную смерть во спасение душ всех людей. На крестах в те времена распинали самых отъявленных преступников и злодеев.

В настоящее время православному христианину не обязательно принимать смерть на кресте, но во времена гонений на христиан многие последователи Христа, ученики и апостолы вынужденно и безропотно принимали разного рода мучительную смерть во спасение своей души, во Славу Божию и в жизнь вечную.

Значение креста в православии - с креста православие началось, потому и значение креста высоко. То, что действительно важно и достойно соответствующего почитания должно быть на виду, на слуху и в сердце. Почему проходя мимо храма, мы хорошо видим крест? Потому что высоко величие распятого на кресте Господа нашего Иисуса Христа и мы сегодня, спустя более 2000 лет, имеем возможность поклониться кресту, Церкви Христовой Святой Соборной и Апостольской и быть её членами, чтобы она оставалась соборной.

Нательный крест находиться недалеко от сердца и помогает нам держать в сердце нашу веру, память Божию и молитву. А как часто мы слышим колокольный благовест, приглашающий нас почувствовать свою сопричастность кресту, приняв непосредственное участие в богослужении. Все это составляющие единого целого, православия.

Символ креста в православии является центром всего вероучения. Крест - это суть бытия, цель жизни, средство Спасения, это великая сила победы и Божественной благодати, это оружие, знак отличия, скорби, памяти и вечной жизни во Христе. В наше время крест – это непременный атрибут верующего человека. С крестом мы подходим к храму, с крестом выходим из него, с крестом просим благословение на начало дела, благодарим за помощь Бога. С крестом мы встаём на молитву и с крестом приступаем к трапезе.

Формы креста в православии

Самая простая форма креста - четырехконечная, которая признана верной у католиков встречается иногда и в православных храмах.

Шестиконечный крест отличается от четырёхконечного добавлением нижней перекладины или так называемое во времена Пилата - подножие. С Иисусом Христом рядом были распяты два разбойника, один из них раскаявшийся по правую а другой хуливший Господа по левую руку от Него, поэтому подобно весам склонено и подножие. Богословы называют подножие как бы мерилом или весами, одна часть которых наклонённая вниз низвергает, а противоположная возвышает.

Восьмиконечную форму креста отличает верхняя перекладина или титла, на которой Пилат начертал И.Н.Ц.И., что значит Иисус Назорей Царь Иудейский. По этим данным принято считать восьмиконечную форму наиболее приближённой к реальному кресту. Но поскольку догмата о том, какой формы должен быть православный крест пока не существует, то и он сам подбирается владельцу по воле Божией.

Комментарии закрыты.