История креста – как возникла традиция носить крестик

энколпион

Энколпион 16 век

Каждый православный христианин при крещении принимает крест, который по обыкновению носит прямо на теле, отсюда и название – нательный крест. История креста берет начало со времен древних христиан.

Для первых христиан очень важно было иметь при себе доказательства, связанные с существованием Спасителя. Но из-за притеснений, исходящих от язычников, о ношении крестов не могло быть и речи.

Прототипом нательных крестов в IV веке стали энколпионы. Это были небольшие коробочки круглой или прямоугольной формы, внутри которых находились святыни: частицы мощей, кусочки просфор. В некоторых случаях энколпионы служили для хранения Святых Даров. Во времена гонения первых последователей Христа это была вынужденная мера, чтобы верующие могли принять Причастие у себя дома.

Только после прекращения гонений и отмене казни христиан, первые изображения крестов появляются на облачениях священников.

Со временем энколпионы становятся приоритетом епископского сана и постепенно приобретают крестообразную форму. Хотя внутри они продолжают оставаться пустотелыми. Позже епископский крест приобретает современные очертания.

Кроме этого, энколпионы нашли и другое направление. От них пошли нательные кресты (тельники). Уже в средние века этот символ веры был распространен повсеместно среди восточных христиан. Первые образцы тельников были монолитными. Делались из камня, металла или дерева, чаще всего из кипариса. Они закреплялись вокруг шеи с помощью шнурка, который продевался в отверстие, специально проделанное в верхней части.

Из чего делали первые крестики

нательный крест 18 век

Нательный крест 18 век

Из металлов для отливки крестов брали в основном бронзу или серебро. Некоторые экземпляры вырезались из готовых металлических пластинок, иногда в качестве основы служили монеты.

Первые кресты были простыми, без изысков, но уже в XIV веке их форма и оформление усложняются. Преимущественно эта тенденция развивается на территории Руси, так как всем крестившимся обязательно давали крест. Изделия щедро украшались сюжетами из Евангелия, символами, иконками.

Для византийской и русской иконописи характерна четырехконечная форма креста с двумя дополнительными перекладинами, размещенными снизу и сверху. Нанесение на основу распятия – традиция не столь древняя. Сначала кресты изготовлялись без такого дополнения, поэтому Старообрядцы до сих пор отвергают кресты с изображением распятия. Также отличительной для русской православной традиции является надпись на внутренней стороне креста «Спаси и сохрани».

Таким образом, нательные кресты в течение веков неоднократно меняли очертания, претерпевали различные изменения. Поэтому важно, чтобы нательный крест изготовлялся мастерами, понимающими суть церковных традиций, имел каноническую форму. Он должен использоваться по своему прямому назначению, а не просто как украшение. Христианин, надевший крест свидетельствует о своей православной вере, о готовности быть со Христом и в скорби, и в радости.

Магазин свечей и свечного оборудования

Комментарии закрыты.