Нательный крестик: приметы и суеверия

Крест является главным символом христианства и ношение его на теле обозначает принадлежность к Церкви. Нательный крестик обычно одевается при Крещении и носится постоянно. Среди людей бытует множество суеверий, связанных с этим атрибутом.

К чему снится крестик нательный

Эта тема чрезвычайно популярна и существует огромное количество информационных источников, объясняющих, что значит видеть во сне крестик нательный. Так, например, распространено мнение, что если увидеть золотой крест, то это к радости, серебряный – к налаживанию дел, деревянный – к успеху. В действительности такое видение ничего не предвещает.

По учению Церкви все сны делятся на три вида: от Бога, от дьявола и просто сны, не связанные с духовным миром. Сны от Бога бывают очень редко и у избранных, например, такие видения могут быть у святых или монашествующих. Так как большинство людей живёт обыкновенной жизнью, не совершает молитвенных подвигов, то и видеть сны Божественной природы таким людям невозможно. Сны от дьявола могут видеть все люди, однако Сатана – это отец лжи, соответственно верить таким снам нельзя, они не сбываются и предназначены для того, чтобы смутить человека, расстроить и подтолкнуть к греху. И, наконец, простые сны происходят от работы ума и ничего не означают.

Таким образом, если вам приснился крестик нательный, не обращайте на это внимания и не задумывайтесь глубоко о значении такого сна. Лучше всего в таком случае, проверить наличие нательного креста на себе и сходить в храм.

Нательный крестик: приметы

крестик в ладониСуществуют и другие приметы, связанные с нательными крестами. Так, например, суеверных людей интересует, почему потемнел крестик. Чаще всего, такое явление связано с низким качеством серебряного изделия. В настоящее время при производстве полудрагоценных и драгоценных металлов в сплав добавляют посторонние примеси: медь, олово и др. Это значительно ухудшает характеристики серебра и влияет на долговечность, поэтому серебряные нательные кресты достаточно часто темнеют. Изменение цвета ювелирного изделия может быть связано с химической реакцией в результате соприкосновения с каким-либо веществом, например с ртутью, если Вы разбили градусник и т.д. Если потемнел серебряный крестик, обработайте его зубным порошком или прокипятите в растворе лимонной кислоты - изделие приобретёт первоначальный вид.

Следующее распространённое суеверие – терзание вопросом: "к чему найти крестик нательный?". Ответ на него прост: кто-то потерял крест, и он попался на дороге именно Вам. Ничего плохого это не предвещает, однако отсюда напрашивается вопрос следующий: можно ли носить чужой нательный крестик. Здесь нельзя дать однозначного ответа. В идеале – это когда крест одевается при крещении однажды и на всю жизнь. Такой крестик, конечно же, должен принадлежать только своему владельцу. Но в реальности всё бывает по-другому: крестики теряются часто и покупаются не раз в жизни. Поэтому если, например, поменяться таким крестиком с близким другом, ничего страшного в этом нет. Вывод отсюда следующий: чужой нательный крестик носить можно, если он не участвовал в Таинстве Крещения.

Таким образом, православная церковь не поддерживает суеверий и примет о крестиках. Почитание Креста, согласно учению Церкви - это поклонение Иисусу Христу как искупителю рода человеческого. Крест, который православные верующие носят на теле, должен напоминать, какую жертву принес Господь Иисус Христос за нас.

Крест в православии – не обычный знак, он символизирует победу над дьяволом, знаменует торжество Бога. Именно на Кресте, пройдя через страдания и смерть, Спаситель своим воскресением осуществляет спасение, т.е. исцеление природы людей от смертности, которая появилась в мире после грехопадения первых людей – Евы и Адама. Таким образом, нося на себе Распятие Христово, мы свидетельствуем о причастности к подвигу Господа и выражаем надежду на будущую вечную жизнь.

Комментарии закрыты.